Пн - Пт: с 09:00 до 21:00

Сб - Вс: с 10:00 до 20:00

Самое благоприятное время года для обучения в автошколе

Время чтения: 2 минут.
Самое благоприятное время года для обучения в автошколе

Прежде чем начать обучение в автошколе, стоит определить для себя наиболее подходящий сезон: зиму с ее снегом, весну или лето. Езда на машине имеет свои особенности в зависимости от погоды. Категорических рекомендаций здесь нет. Нужно взвесить все плюсы и минусы.

Особенности вождения в разные времена года

Езда на автомобиле имеет отличительные особенности в зависимости от сезона, т.к. существенное влияние на нее оказывают погодные условия.

Летом, как правило, сухая трасса, хорошая видимость, что является большим плюсом. Но из-за жары может перегреться двигатель, существенно увеличиться температура в салоне. Первое приводит к поломке авто, второе – к снижению внимания водителя.

Осеннюю погоду отличает переменчивость: вот светит яркое солнце, а уже через 20 минут льёт ливень и поднимается ветер. Это влияет на изменение характера езды. Дождь снижает видимость. Лужи со смесью грязи увеличивают тормозной путь. Опадающая с деревьев листва, если она попадает под колеса авто, снижает сцепление с дорогой.


На характер езды зимой влияют низкие температуры. К ней необходимо подготовить автомобиль заранее: поменять резину на колесах, залить незамерзающую жидкость для омывателя, проверить масло и гидроусилитель руля. Если автомобиль долго стоит на улице, перед началом движения ее нужно прогревать. Плюс очищать от наледи стекла и зеркала для улучшения видимости.

Езда зимой должна стать более медленной и плавной. Важно помнить, что при наличии снега на проезжей части может быть не видна разметка. В таких условиях необходимо следить внимательней за дорожными знаками по бокам.

С приходом весны водителям особенно тщательно приходится следить за дорожным покрытием, т.к. после таяния снега появляются новые ямы. Если перед ними вовремя не затормозить, может пострадать подвеска авто.

Весной на дороги выезжает много водителей, которые зимой машины не водят. Такие «подснежники» утратили по причине простоя часть навыков езды.  Часто на дороге они ведут себя совершенно непредсказуемо. А, значит, нужно внимательней следить за маневрами других транспортных средств и соблюдать скоростной режим.

Преимущества и недостатки обучения зимой

Учиться практическому вождению с наступлением холодов проблематично даже при незначительных осадках. Банально: скользкая дорога зимой много сложней для поездки на автомобиле, чем скользкая дорога летом.

Получается, что навыки на автодроме и черте города приходится отрабатывать при максимально неблагоприятных условиях. Возможны метели с плохой видимостью, заносы на дорогах. Плюс пешеходы в зимней одежде хуже слышат звуковые сигналы автомобилей, они менее поворотливы, а, значит, создают аварийные ситуации.


Конечно, в таких условиях отрабатывать торможение, маневрирование автомобиля очень тяжело. Это – основной минус. Но есть и положительный момент: если человек обучится навыкам вождения зимой, летом он будет очень уверенно чувствовать себя за рулем.

Преимущества и недостатки обучения летом

Основной наплыв учеников автошкол приходится на летний период. Это приводит к очередям, задержкам с формированием новых групп.

Конечно, ездить на машине летом значительно приятней. Особенно, если в ней имеется кондиционер. Сдавать экзамены по практическому вождению тоже проще на сухой дороге, без снега, наледи и прочих неприятных погодных сюрпризов.


Но в обучении летом кроется один существенный недостаток. Ученик автошколы не может реально подготовиться к езде в зимних условиях, когда плохо видно разметку, метут метели, а дорога покрывается ледяной коркой.

 И в результате столкнувшись с погодными неприятностями, водители, обучавшиеся только летом, часто попадают в ДТП. А в лучшем случае просят кого-то из частных инструкторов дополнительно позаниматься с ними вождением. И часто за это приходится дополнительно платить.

В какое время года лучше начать обучение

Если перед человеком стоит выбор, когда обратиться в автошколу, чтобы поучиться водительскому мастерству, стоит разрешить для себя одну дилемму. Хочет он без проблем сдать экзамен на права или получить навыки езды при любой погоде и дорожном покрытии.

Если проходить обучение летом, будет меньше технических трудностей в процессе. Но с наступлением холодного времени года с его осадками,  приобретенных в автошколе умений езды может оказаться не достаточно. Учитывая, что обучающий курс длится от 3 до 5 месяцев, для начавших его летом, срок сдачи экзамена подойдет к периоду осень-зима. В таком случае придется справляться со сложными погодными условиями на дороге. А нужного опыта для этого за летний период может быть не наработано.

Если же начать обучение в феврале, оно придется почти на все сезоны. А экзамены на получение прав нужно будет в таком случае сдавать в начале лета. Это – большой плюс за то, чтобы начать обучение в автошколе в конце зимы – начале весны.

Но в итоге следует отталкиваться от собственных приоритетов. И идти учиться в наиболее удобное время лично для себя.

Важно обратить внимание на такой неприятный сюрприз, как наличие очереди в автошколу. Возможно, сразу после подачи заявления о приеме начать обучение не получится. Особенно, если школа единственная на весь населенный пункт и/или имеет отличную репутацию. Поэтому обратиться следует заранее.

Зависит ли стоимость обучения от времени года

Если кто-то задумал получить водительские права, делать это стоит сразу, не откладывая осуществление идеи на потом. Ибо стоимость обучения в автошколе из года в год только растет. Иной тенденции пока не предвидится.

Но в зависимости от сезона года можно получить скидку при оплате. Как правило, о некотором снижении стоимости обучения автошколы заявляют перед новогодними каникулами. Первые дни января не пользуются большой полярностью среди желающих учиться вождению по причине затяжных праздников. Но автошколы – коммерческие предприятия, им необходимо себя окупать и получать прибыль. Чтобы привлечь хоть сколько-нибудь клиентов, они вынуждены заявлять о скидках на январь.

Поэтому стоит периодически проверять информацию на сайтах автошкол.  

Итог

Характер езды на автомобиле существенно зависит от времени года. На это нужно ориентироваться, при выборе периода обучения в автошколе. Езда зимой, в межсезонье при низких температурах, осадках позволяет отточить свои навыки водителя. Зато летом передвижение на авто проще, легче сдавать экзамены для получения прав.