Пн - Пт: с 09:00 до 21:00

Сб - Вс: с 10:00 до 20:00

Нововведения для автомобилистов летом 2021 года

Время чтения: 1 минут.
Нововведения для автомобилистов летом 2021 года

Законодательство и ПДД регулярно изменяются. Владельцы транспортных средств иногда не успевают следить за произошедшими изменениями. Познакомьтесь с нововведениями, которые коснутся каждого водителя уже этим летом. Информация поможет избежать неприятностей.

Знак «Фотовидеофиксация»

1 марта в силу вступил закон, регулирующий установку знаков фотовидеофиксации. Согласно документу теперь он устанавливается на въезде в населенный пункт.


Обратите внимание! Знак может быть установлен в 150-300 метров от камеры. Но практика показывает, что иногда он установлен всего в 30-50 метрах от треноги.

Соблюдайте осторожность. Доказать невиновность будет сложно. Практически каждое поселение независимо от его площади оснащено камерами.

Знак «Обгон запрещен»

Новые правила обязывают устанавливать такой знак с обеих сторон дороги: по одному в каждом направлении. Но данное условие далеко не всегда соблюдается.


Внимание! В некоторых регионах по-прежнему стоит один знак. Разглядеть его, если впереди идет габаритный транспорт, непросто. Будьте внимательны, и не торопитесь обгонять машину.

Временные знаки

Желтые дорожные знаки могут быть перенесены на обочину. Водители решают, что соблюдать ограничение скорости движения теперь необязательно и попадают в ловушку.


Если в поле вашего зрения попал подобный ограничивающий знак, то ехать нужно с разрешенной скоростью. Почему знак убрали, никто разбираться не будет.

Новый состав аптечек


Внимательно изучите содержимое своей автомобильной аптечки. Новые правила обязывают каждого водителя иметь при себе маску и две пары перчаток. Лекарственные препараты почти полностью исключили из состава. Аптечка дополнена средствами для оказания первой помощи.

Резина

В большинстве регионов Российской Федерации запрещена езда летом на зимней резине. Нерадивого водителя оштрафуют в размере 500 рублей. Даже если в вашем регионе положение не действует, будьте внимательны, когда собираетесь покинуть пределы края.

Платные дороги

Некоторые водители не спешат внести плату за проезд по платной дороге. Но теперь им придется потратить двойную сумму. Все платные дороги оснащены камерами видеонаблюдения. В ближайшем будущем вам придет квитанция о штрафе за неоплату.

Размер взыскания впечатляет. Владельцы легковых автомобилей заплатят 1500 рублей, а водители грузовых машин, автобусов – 5 тысяч рублей.

Надеемся, информация окажется полезной и позволит вам избежать неприятных неожиданностей на дороге.