Пн - Пт: с 09:00 до 21:00

Сб - Вс: с 10:00 до 20:00

Что должно быть в аптечке для автомобиля?

Время чтения: 1 минут.
Что должно быть в аптечке для автомобиля?

Раньше в состав автомобильной аптечки входили различные виды лекарств – от обиходных средств, с которыми умеет обращаться каждый, до специализированных. Из-за того, что ситуации, для помощи в которых были предназначены некоторые медикаменты, достаточно редкие, значительная их часть почти не применялась ни водителями, ни пассажирами. В 2010 году список обязательных медикаментов был уменьшен, из него убрали все лекарства, а с 1 января 2021 года состав медицинского кейса упростили ещё больше. Это позволило снизить стоимость аптечки и оставить там только средства для оказания первой помощи. Старые кейсы по-прежнему будут считаться действительными, но новую водитель может собрать самостоятельно, руководствуясь определёнными требованиями.

Зачем нужна автомобильная аптечка

Содержимое кейса с медикаментами может понадобится, чтобы оказать первую помощь людям, пострадавшим в результате ДТП, до прибытия «скорой помощи». Ведь серьёзные последствия, типа сотрясения мозга или сломанных костей, эффективно устранит только медик. Но остановку кровотечения вполне сможет выполнить водитель, знакомый с основами первой помощи. Тем более что знать, как останавливать кровь и делать искусственное дыхание должен каждый владелец водительских прав – эти вопросы рассматриваются на занятиях и входят в экзаменационные билеты.


С другой стороны, помощь может понадобиться и в менее критических ситуациях. Аптечка пригодится в тех случаях, когда человек в машине, пассажир или водитель, порезался или сильно поцарапался. Для устранения таких последствий содержимого автомобильной аптечки будет вполне достаточно.

Новый состав аптечки 2021

После пересмотра состава аптечки, которая должна быть в каждом авто, он включает:

  • жгут для остановки крови (1 шт.);
  • устройство для проведения искусственного дыхания (1 шт.);
  • одноразовые нестерильные медицинские перчатки размером не меньше M (2 пары);
  • одноразовые нестерильные медицинские маски (2 шт.);
  • марлевые стерильные салфетки, размер не меньше №10 или 16х14 см (2 упаковки);
  • рулонный фиксирующий лейкопластырь размером от 500х2 см (1 шт.);
  • марлевые бинты размером от 500х10 см (4 шт.) и не меньше 700х14 см (3 шт.);
  • ножницы для отрезания марли, лейкопластыря и бинтов (1 шт.);
  • инструкция с описанием способов оказания первой помощи.


Кроме обязательных средств, в аптечке могут быть и другие. Законодательство РФ позволяет включать любые не запрещённые медикаменты – от обезболивающих до средств от изжоги. Но все они не обязательны, что позволяет подбирать большую часть состава медицинского кейса самостоятельно.

Что изменилось

Из состава медицинского чемоданчика исчезло большое количество бактерицидных лейкопластырей, которых раньше было целых 12. Теперь пластырь остался только один – рулонный, но с увеличенной в 2 раза длиной. Нет в новой аптечке и перевязочного пакета, и такого разнообразия бинтов, которое должно было присутствовать раньше – из-за этого человек мог просто запутаться, выбирая подходящий вариант. Зато увеличилось число марлевых салфеток, которых теперь должно быть две упаковки, и одноразовых перчаток, вторая пара которых пригодится в случае, если первая порвётся. Появились марлевые маски, что вызвано начавшейся в 2020 году пандемией.

После изменения состава автомобильного медицинского кейса его цена немного уменьшилась. Теперь, заполняя её только обязательными предметами, можно потратить не больше 350–400 рублей. Хотя покупать самые дешёвые аптечки не стоит – их содержимое может не соответствовать санитарным нормам. Обойтись без дополнительных расходов могут водители, у которых остался медицинский кейс со старым составом лекарств. Замена старого комплекта, купленного до 2021 года, должна быть произведена до конца 2024 года, после чего его использование будет считаться нарушением.

Наказание за отсутствие аптечки

Перед тем, как разбираться с наказанием за отсутствие медицинского кейса или несоответствие его состава установленным нормам, стоит познакомиться с особенностями назначения штрафа. Иногда его можно избежать. Ведь действующие правила дорожного движения не требуют от водителей обязательного предъявления средств безопасности, включая знаки аварийной остановки, огнетушитель и аптечку. По требованию автоинспектора следует предъявить только страховку ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, водительские права и, при наличии знака «Инвалид», подтверждающие инвалидность документы. Поэтому, если инспектор по своей инициативе начинает проверять аптечку или требовать её показать, это будет нарушением и ПДД, и КоАП РФ (ст. 19.1).

Однако не стоит думать, что необязательно возить с собой аптечку или соблюдать требования по её наполнению. Медицинский кейс придётся показать в тех случаях, когда автомобиль вовремя не прошёл техосмотр – или в рамках досмотра авто. При отсутствии аптечки или несоответствии её состава требованиям может назначаться штраф или проводиться разъяснительная беседа. Сумма, которую придётся оплатить водителю, не слишком большая, всего 500 рублей, но это всё равно превышает стоимость обязательных медикаментов.

Кроме соблюдения требований по составу, стоит уделить внимание и сроку годности медицинских средств. Если они просрочены, ездить с таким медицинским кейсом допускается не больше 6 месяцев. С другой стороны, если срок годности медикаментов ещё не вышел, можно переложить их из старой аптечки в новую – часть состава полностью совпадает. Просроченные препараты тоже могут стать основанием для наложения штрафа в таком же размере – 500 рублей.

Несколько советов по наполнению аптечки

Все лекарственные препараты, включая таблетки и средства от изжоги, были удалены из обязательного состава автомобильной аптечки уже давно. Но запрета на использования всех препаратов, которые могут понадобиться водителю и пассажирам, нет. Выбрать их можно самостоятельно, воспользовавшись советами экспертов:

  • для того, чтобы в дороге не болела голова, стоит добавить в состав медицинского кейса «Пенталгин» или «Ибупрофен», быстродействующие препараты с большим сроком годности;
  • для избавления от зубной боли можно воспользоваться препаратом «Кетанов»;
  • чтобы вождению автомобиля не помешало такое последствие гриппа или ОРВИ, как высокая температура, в аптечке может быть жаропонижающее, например, препараты с парацетамолом;
  • защиту от изжоги обеспечат препараты типа «Гастала», «Фосфалюгеля» или «Ренни»;
  • для того, чтобы водителю или пассажирам не помешала диарея, можно добавить в медицинский кейс «Смекту», «Энетерол» или «Имодиум»;
  • для оказания первой помощи при ожогах в аптечку можно положить «Пантенол» в виде спрея или мази;
  • совершая поездку в летнее время, стоит позаботиться о том, чтобы в медицинском кейсе были специальные средства от насекомых – комаров, клопов, пчёл или ос;
  • обрабатывать раны и порезы можно не только с помощью бинтов, которые должны быть в комплекте, но и дезинфицирующими препаратами;
  • при наличии у водителя навыков введения инъекций можно взять с собой в дорогу обезболивающее в ампулах (диклофенак или ксефокам) и несколько шприцев;
  • если есть такая возможность, можно дополнить состав медицинского кейса гипотермическим контейнером, который заменяет лёд при ушибах, не требуя специальных условий хранения.


Состав автомобильной аптечки можно изменять, в зависимости от длительности поездки – естественно, не трогая обязательных средств, которые всегда должны входить в набор. Так, для длительной поездки или для путешествия на курорт средства от изжоги, тошноты или рвоты, а также жаропонижающие препараты являются практически обязательными. Но уже не с целью избежание штрафов, а для того, чтобы не оказаться без нужных лекарств в тех местах, где их нельзя купить. При наличии в салоне людей с хроническими заболеваниями стоит добавить в состав препараты, выписанные врачом – например, ингаляторы для купирования астмы. А, если у водителя или кого-то из пассажиров есть склонность к аллергии, рекомендуется взять с собой специальные препараты в виде таблеток или капель. Выбирая противоаллергенные средства, стоит учесть, что некоторые из них могут быть несовместимыми с вождением.

Подведение итогов

Изменения в составе новой аптечки не слишком заметны на первый взгляд – возможно, не все водители даже обратят на них внимание. Однако, как считают медики, с помощью нового набора медикаментов оказывать первую помощь станет проще. Кроме того, уменьшиться стоимость медицинского кейса, а собирать другие необходимые препараты можно будет самостоятельно. Собирая аптечку, стоит учесть необходимость наличия в ней обязательных средств и срок их годности – нарушение этого требования может привести к наложению штрафа или проведению разъяснительной лекции для водителя.