Пн - Пт: с 09:00 до 21:00

Сб - Вс: с 10:00 до 20:00

Что такое безопасная дистанция и как ее контролировать

Время чтения: 1 минут.
Что такое безопасная дистанция и как ее контролировать

Безопасная дистанция: что это такое

Определение интервала и дистанции приведено в правилах ДД (п. 9.10). Формулировка остается неизменной более четверти века, однако в ней нет четких обозначений. Информация сводится к тому, что водитель должен поддерживать такое расстояние спереди, сзади и по бокам, которое позволяет избежать столкновения с другими участниками дорожного движения (зависит от скорости, исправности ТС, состояния дорожного покрытия, времени года). В краткое определение невозможно втиснуть все цифровые обозначения и конкретные расстояния. Кроме того, необходимо учитывать тормозной путь. Он представляет собой метраж, пройденный ТС после нажатия на педаль до полной остановки. На этот показатель влияют десятки моментов, начиная от климатических условий, заканчивая электронными помощниками авто.


Факторы, от которых зависит дистанция безопасности

В таблице приведены сведения о расстоянии в метрах, в зависимости от объективных параметров:

Шины и дорожное покрытие
40 км/ч
Свыше 65 км/ч
От 86 км/ч
Более 100 км/ч
Летняя резина, сухая/мокрая дорога
30,8/29,4
58,0/55,0
75,0/72,0
92,1/88,2
«Липучка» на сухом/сыром/ обледеневшем покрытии
31,6/28,8/24,6
58,5/53,5/45,7
76,5/69,8/59,9
94,5/86,3/74,0
Шипованные покрышки на сухой/мокрой/ледяной или заснеженной дороге
31,2/27,6/31,8
57,8/51,2/59,1
75,6/66,9/77,2
93,4/82,6/95,5

Для легкового автомобиля по влажному покрытию предусмотрена дистанция по трассе не менее 50 м, в городе – 40 м (скорость – 60 км/ч). На парковке/при остановке/ в заторе – от 5/30/10 метров, соответственно. Для грузовых машин – в 2-2,5 раза больше, не менее 60 м.

При указанных теоретических расчетах нужно брать во внимание состояние тормозной системы и возможность вклинивания в дистанцию 90-95 метров между двумя машинами спешащего участника дорожного потока.


Значения

Для вычисления точных значений безопасного расстояния используют практическое тестирование на специальных полигонах. На испытаниях учитывают тип резины, скоростной параметр, состояние дороги, реагирование водителя, погоду. Ниже приведен пример расчета дистанции безопасности

Испытания легкового авто мощностью 105 л.с. с летними покрышками 14 дюймов показали следующие результаты при скорости 95 км/ч. Тормозной путь составил 35 м. Добавлены 2 секунды на реакцию водителя на осознание экстренного момента. Безопасная дистанция в заданных условиях – 89 м.

Правило двух секунд

Безопасную дистанцию рассчитывать в метрах не очень удобно. Без электронных помощников сложно вычислить реальное расстояние. Человек «на глазок» может принять за 50 м дистанцию в 30-35 м. Отталкиваться от секунд проще и точнее. На дороге примечают ориентир с последующим отслеживанием проезда его автомобилем с добавлением 2 секунд. Если маячок при маневре оказался позади, увеличивают расстояние, впереди – уменьшают.

Именно 2 секунды берется потому, что человеку требуется приблизительно 0,8 сек. на осознание ситуации, 0,2 на выполнение действия, плюс 1 на заторможенную реакцию и усталость водителя. Подобная методика подходит для сухой дороги. На мокром асфальте – 3 сек., заснеженном покрытии – 6 сек. Ночью дистанция составляет рубеж светового пятна от головных фар.

На скорость реакции за рулем влияют следующие факторы:

  • пол (мужчины чуть быстрее);
  • возраст;
  • погодные условия;
  • прием медикаментов, спиртного, наркотических веществ;
  • переутомление.

Об интервале

Определяют боковое расстояние без проведения расчетов. Чем больше показатель, тем безопаснее ситуация. Рекомендуется располагаться посредине занятой полосы, при отсутствии преград или препятствий. На современных машинах встроена система контролирования мертвых участков, которой не стоит пренебрегать. Учитывая сигналы датчика, легко выдерживать боковой интервал.

Рекомендуется придерживаться дистанции на ½ ширины авто от соседнего ТС. В городских условиях допускается меньшее расстояние, однако нужно помнить о мотоциклистах, велосипедистах, мопедах. Потенциальное помехи лучше объезжать с интервалом не менее полутора метров.


Скоростной режим на трассе, с учетом имеющихся факторов

На практике лимитизацией и определением эффективности скорости занимаются уполномоченные организации. Моменты, влияющие на показатели:

  • интенсивность персональной реакции на критический момент;
  • водительский опыт и степень оповещения о дорожной обстановке;
  • ограничения на отрезке трассы;
  • понимание риска возникновения ДТП;
  • целостность и тип покрытия;
  • условия передвижения.

При отсутствии каких-либо мешающих обстоятельств и факторов, эффективной считается скорость 90 км/ч.

Знак об ограничении допустимой дистанции

На отрезках дорог устанавливаются регламентирующие дистанцию знаки. Подобная мера обеспечивает повышение пропускной способности трассы, что важно на КПП или возле постов ДПС. Такие же знаки монтируют на участках повышенной опасности (тоннели, мосты, переправы).

На табличку нанесена цифра в метрах, указывающая на строгое ее соблюдение водителями, транспорт которых движется в колонне или одной полосе. Действие знака распространяется до:

  • ближайшего перекрестка;
  • границ населенного пункта;
  • указателя об отмене всех ограничительных мер.


Штрафы за несоблюдение дистанции

За нарушение правил по соблюдению дистанции предусмотрены санкции. Стоит отметить, что большая часть штрафов выписывается после дорожно-транспортного происшествия. К ответственности сотрудники ГИБДД привлекают, руководствуясь ст. 12.12 КОАП о нарушении норм размещения транспортного средства на дороге. Максимальное наказание в этом случае составляет 1,5 тысяч рублей.

При отсутствии инцидента штрафы не выписываются, протокол оформляется только при возникновении аварийной ситуации. Если пытаются оштрафовать без факта ДТП, необходимо обжаловать решение в судебном порядке. Иногда санкции накладываются на водителя передней машины. Например, при экстренном торможении без каких-либо обоснований. Чтобы доказать, что человек остановился не для предупреждения столкновения, потребуются показания свидетелей, записи с камер либо видеорегистратора.

Отдельным пунктом следует отметить наказание за нарушение бокового интервала. К водителю, который резко, без включенного указателя поворота, перестраивается из одной в другую полосу, могут применяться штрафные санкции (ст. 12.15). Если меры приняты к тому, кто ехал по своей колее, решение подлежит обжалованию в суде. Повод – явное нарушение маневрирования (пункт 8.1 ПДД). В качестве доказательств используют запись регистратора или свидетельские показания.

В следующих случаях наказание за нарушение дистанции не применяется:

  • один из участников процесса не перемещался (к примеру, припаркован);
  • ТС не соблюли дистанцию, но это не привело к аварии;
  • один из водителей двигался назад.

«Дедовский» способ

Этот метод применяли ранее, когда современная электроника отсутствовала или была редкостью. Способ можно найти в старых советских учебных пособиях по вождению, называется он «Скорость надвое».

Выполнить расчет элементарно. Берут текущую скорость, делят ее пополам. Получившийся результат является безопасным расстоянием до впереди едущего авто. К примеру, скорость – 80 км/ч, требуемая дистанция – не менее 40 м. Нужно помнить, что указанная схема актуальна только для сухой дороги. На мокром, обледеневшем или заснеженном покрытии подобный расчет не работает.

Действия водителя непосредственно влияют на безопасность движения. Соблюдение дистанции и интервала поможет избежать неприятных ситуаций. В потоке нужно думать не только о себе, но и других участниках, применять интуицию. Если возникает желание увеличить расстояние – не стоит ему сопротивляться, безопасность лишней не бывает.